Decreto Legislativo 24 Febbraio 1997, n°46 Articolo 21

È vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto del Ministro della sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l’assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.
La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la commissione prevista dall’articolo 6, comma 3, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell’industria, del commercio e dell’artigianato.
 
Sei un professionista del settore?

L'accesso alla visualizzazione dei prodotti e al materiale informativo è riservato agli operatori del settore in ottemperanza alla legislazione vigente. TSS richiede di qualificarsi come operatore del settore per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 Febbraio 1997, n. 46 Articolo 21

Utilizziamo cookies , anche di terze parti, per assicurarti la migliore esperienza di navigazione nel nostro sito. I cookies sono files di dati di dimensioni ridotte memorizzati sul computer o su dispositivi mobili durante la visita al sito per acquisire statistiche di utilizzo e tenere traccia delle vostre preferenze, assicurando una navigazione di qualità e rendendo il nostro sito web più facile da consultare.
Per saperne di più, conoscere i cookies utilizzati dal sito ed eventualmente disabilitarli, accedi alla Privacy & Cookie policy. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookies. Accetto